Достижения

19 мая в 11.00 состоялась торжественная церемония награждения лучших учащихся лицея по итогам учебного года «УСПЕХ 2009».

«УСПЕХ 2009» - это чествование 132 лицеистов 7-11 классов за их высокие достижения в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих конкурсах и спортивных состязаниях самого разного уровня, самые значимые из которых: Международный конкурс «Компьютерная физика», Всероссийский Турнир юных физиков, Фестиваль «Юные интеллектуалы Урала», Всероссийский фестиваль по плаванию в г. Орске «Надежда», Кубок Уральского федерального округа (УрФО) по плаванию на приз четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, Всероссийский конкурс бальных танцев, Областной экологический конкурс «ЮНЕКО -2009», Геологическая Олимпиада школьников в рамках интеллектуального марафона «Таланты горного Урала», Научно – практическая конференция «Уральская горнопромышленная декада – 2009».

В награждении лучших лицеистов и учителей, подготовивших большое количество победителей, принял участие председатель городской Думы г. Екатеринбурга Порунов Евгений Николаевич.

Лицей № 130 известен, прежде всего, как базовая школа Уральского государственного технического университета - УПИ. Ежегодно абсолютное большинство выпускников лицея поступают на технические факультеты УГТУ-УПИ. Именно поэтому самых именитых лицеистов, победителей международного и всероссийского уровней, наградил от имени ректора УГТУ-УПИ Матерна А.И. начальник Управления качеством и аккредитации УГТУ-УПИ Шаврин Владимир Сергеевич.

Лицей № 130 успешно сотрудничает с крупными промышленными предприятиями, реализуя программы довузовской подготовки будущих инженеров-энергетиков, инженеров-металлургов, инженеров-строителей, специалистов-экологов. Крупные предприятия финансируют программы профориентации, поддерживают талантливых одаренных лицеистов, обеспечивая их участие на всероссийских и международных конкурсах и конференциях. 19 мая лицеистов-победителей поздравили генеральный директор Объединенного диспетчерского управления Урала Ерохин Петр Михайлович и директор ЕМУП «Специализированная автобаза» Устьянцев Евгений Александрович.

Также лицеисты получили поздравления от имени директора Библиотеки Главы города Екатеринбурга.

Лицей № 130 качественно учит многим наукам, но главное, чему учит лицей: умению успешно жить в современном мире. Именно здесь приобретается опыт включения в человеческое сообщество, в котором надо быть востребованным.


Ежегодно имеются высокие результаты выступления лицеистов на олимпиадах, научно-практических конференциях районного, городского, областного и Всероссийского и международного уровней.

Баяндин Дмитрий в 2006 году стал победителем городского, а затем и областного тура олимпиады по праву, а весной 2008 года занял 1 место на Всероссийской олимпиаде по праву.

Микитюк Марина в 2007 году заняла второе место на II Всероссийской научно-просветительской гуманитарной конференция в Казани.

На НПК – конкурсе «Юниор», проходящем в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Sсience Engineering Fair) в г. Москве Каменцев Степан в 2006 году занял 2 место, а в 2007 году Бубенщиков Александр занял 3 место.

Команда лицея входит в тройку сильнейших команд Россия в престижном соревновании исследователей — Турнире Юных Физиков. В 2006 и 2007 годах III место на областном и Всероссийском финале, в 2008 году — команда лицея под руководством учителя физики лицея Бородина И. Д. и профессора УГТУ-УГIИ Сидоренко Ф. А. на XXX Всероссийском Турнире Юных физиков заняла II место во Всероссийском финале, кроме того Тащилин Валерий получил диплом третьей степени в личном зачете.

Неоднократно команды лицея становились победителями конкурса «Виртуальная физическая лаборатория» в рамках XI международного турнира «Компьютерная физика». В 2006 году команда: Богданов Михаил, Каменцев Степан, Сальников Александр заняла 1 место. В 2007 г команда лицея: Фудин Александр, Кротов Алексей, Бубенщиков Александр, Усольцева Анастасия, Шукшина Дарья так же заняла 1 место. В рамках турнира в 2006 году Богданов Михаил, Каменцев Степан, Сальников Александр заняли первое, второе и третье места, в 2007 Кротов Алексей и Бубенщиков Александр заняли 1 место и 2 места на конкурсе научно-исследовательских проектов.

В 2006 году году Глазычев Иван занял второе место на Всероссийском этапе международного конкурса МИФИ по биологии и экологии, а также получил второе место по информатике.

В 2006 году команда учащихся: Колосов Кирилл, Русинова Наталья, Ребряков Петр, Попов Борис стала лучшей на Всероссийском конкурсе им. Вернадского В. И.

В 2006 году Богданов Михаил с научно - исследовательским проектом занял первое место на Х международном турнире по информатике, Бурданов Артем и Ефимова Валентина завоевали первое место на турнире «Международный телекоммуникационный проект»

Заняв призовое место в Открытом командном первенстве школьников Свердловской области по программированию команда Brain squeeze team Лицея № 130 в марте 2008 года приняла участие в VIII Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в г. Санкт - Петербурге.

Традиционно высоких результатов добиваются учащиеся лицея на региональной олимпиаде УГТУ-УПИ ( в 2008 году по физике - Ребряков Петр, Марамзин Антон, Сайчук Вадим, Янкелевич Глеб, по математике - Тащилин Валерий, Петренко Алексей, Колобов Илья, Ашихмин Дмитрий, Каримов Данил, Голощапов Роман, Кучеров Антон, Локтионов Илья) и на региональной олимпиаде УрГУ ( в 2008 году по математике диплом II степени – 4 человека, диплом III степени – 3 человека).

В январе 2009 года прошла региональная вузовская академическая олимпиада по математике в УрГУ. Тамарин Евгений, ученик 11а класса занял 3 место, Тургенев Александр (11в) и Брязгин Александр (10а) получили почётные дипломы. Брязгин Александр к тому же стал призёром регионального тура олимпиады по физике. 31 января закончился очередной турнир юных физиков, где наша команда с минимальным разрывом в 0,1 балла, уступив команде хозяев, заняла 2 место (правда с дипломом I степени).